Selasa, 28 April 2020

Perangkat mengajar kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                        :  SMP Al Kautsar Bandar Lampung
Mata Pelajaran             :  Matematika
Kelas / Semester          :  VII / 1

Standar Kompetensi   : BILANGAN
                                       1.      Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar     :  1.1.   Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
Indikator               :    
1)      Memberikan contoh  bilangan bulat
2)      Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan, membandingkan bilangan bulat
3)      Menghargai perbedaan pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.
4)      Bertanggungjawab terhadap tugas-tugas yang diberikan.
        
Alokasi Waktu               :     2  x 40  menit  ( 1 pertemuan)
A.     Tujuan Pembelajaran
1)      Peserta didik  mampu menyebutkan contoh bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
2)      Peserta didik  mampu menentukan bilangan bulat pada garis bilangan dan membandingkannya.
3)      Peserta didik  menghargai perbedaan pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.
4)      Peserta didik  bertanggungjawab terhadap tugas-tugas yang diberikan

B.      Materi Pembelajaran :
         Bilangan Bulat

C.     Strategi Pembelajaran
         Model Pembelajaran    :  Pembelajaran langsung dan kooperatif
         Metode                        :  Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

D.     Langkah-langkah Pembelajaran
        
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Berdoa untuk menyampaikan rasa syukur dan permohonan kepada Allah,  diawali dengan membaca ”basmallah”
b.       Menanyakan tentang berbagai hal dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan.
c.        Menyampaikan tujuan pembelajaran.
d.       Dengan tanya jawab Peserta didik  diminta untuk menyebutkan bilangan asli, cacah, dll sebagai prasyarat untuk membedakan bilangan bulat.


15  menit

Tanya jawab

2
Kegiatan Inti
1)        Peserta didik  menyebutkan benda-benda dalam kehidupan yang tertera angka-angka di dalamnya ( eksplorasi ).
2)      Peserta didik  berdiskusi dengan pasangannya untuk menuliskan angka-angka yang ada pada benda tersebut. ( eksplorasi )
3)      Melakukan  diskusi tentang jenis-jenis bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif), penentuan letak bilangan  bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, dan penggunaan bilangan bulat (elaborasi)
4)      Membuat garis bilangan dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
5)      Guru memberikan penegasan tentang bilangan bulat positif, negatif, dan nol ( konfirmasi ).
6)       Peserta didik  menghargai perbedaan pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.
7)      Perwakilan Peserta didik  mempresentasikan hasil diskusi, Peserta didik  lainnya memberikan tanggapan dan guru sebagai fasilitator
( konfirmasi )
8)      Untuk mengecek pemahaman Peserta didik  dan memunculkan sikap kompetisi di antara sesama, Peserta didik  diberikan soal secara langsung dan dijawab secara perorangan.
9)      Peserta didik  bertanggungjawab terhadap tugas-tugas yang diberikan.


50 menit

Diskusi,
Tanya jawab, dan Penugasan


3
Penutup
1) Dengan bimbingan guru Peserta didik  diminta untuk membuat simpulan.
2) Peserta didik  diminta memberikan tanggapan terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3) Guru memberikan tugas terstruktur bagi Peserta didik  yang belum mencapai ketuntasan.
PT :
Menentukan perbandingan bilangan bulat di buku Matematika VII terbitan Quadra.
memberikan tugas mandiri bagi yang belum  menguasai materi.
KMTT :
Mengurutkan dan membandingkan bilangan bulat, soal dari guru.


15  menit

Tanya jawab dan penugasan

E.Penilaian
Teknik                               :  Tes Tulis, kerja kelompok
Bentuk Instrumen           :  Tes Isian, presentasi
Instrumen                         : 
1.       Sebutkan bilangan bulat :
a.       antara -4 dan 3 : ....
b.      dari -5 sampai 1 : ....
c.       antara -6 dan -1 : ....
2.       Turun 3 satuan dari nol ditulis ....
3.       Urutkan dari terendah ke tertinggi : 3oC, -1oC, -3oC, 2oC, 4oC
4.       Urutkan dari terendah ke tertinggi : 5oC, 0oC, -3oC, 3oC, 1oC
5.       Sisipkan tanda yang tepat ( < , >, = ) dari pernyataan berikut !
a.       -3 oC ... -4oC
b.      -5 oC ...  2oC
c.       0 oC ... -9oC
d.      -1 oC ... -7oC
Pedoman Penskoran
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut :
No.
Rentang Skor
1
2
3
4
5
0 s.d 30
0 s.d 10
0 s.d 10
0 s.d 10
0 s.d.40

Format pengamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakter
No. daftar hadir peserta didik *)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
..
40
1
Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat












2
Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat












3
Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli  diskusi












4
Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita












5
Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda












6
Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya












7
Mau mengakui kesalahannya












8
Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok












Jumlah BT












Jumlah MT












Jumlah MB












Jumlah MK












F. Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Matematika VII penerbit Quadra, Mandiri ( Erlangga ), Platinum
2.      LCD, termometer, jam, dll.

Mengetahui                                    Bandar Lampung, Juli 2015
Kepala Sekolah,                             Guru Mata Pelajaran,


Dra. Hj. Sri Purwaningsih          Kismanto, S.Pd.
NPY. 930130001                           NPY. 214130060

2 komentar:

  1. 1xbet » Free Bet, Bonus, Deposit & Review | Dec 2021
    What casinosites.one is 바카라 사이트 1xbet? — 1xbet is a casino that offers a selection of online bsjeon.net casino games, such as slots, 1xbet korean roulette, and poker. https://octcasino.com/ There are

    BalasHapus
  2. We’ve listed the best physical roulette casinos in the US in the desk beneath. We’ve considered the number of roulette tables they offer and 솔 카지노 the bet range and made positive every of them contains a single-zero roulette desk. Live vendor and RNG roulette tables are among the many USA’s most popular real-money on-line casino games.

    BalasHapus